наверх

Американская школа ЗА и Против

[b]По этой теме психолог Анна Мирная защитила диссертацию в Гарварде[/b]

И вот что она пишет

Начнем с системы образования – в Америке она совершенно другая. Первое, что вызывает шок: без конца все меняется. В России ведь как? 25-35 человек в классе, все движутся вместе с первого по десятый класс, одни и те же учителя по несколько лет. Все стабильно. А там со средней школы ребенок вместе с родителями и учителями выбирает те курсы, которые он будет изучать. Конечно, есть обязательная программа, но большая доля предметов – по выбору.
Для русских ребят это абсолютный шок, они совершенно к этому не привыкли. Им очень нравится, что можно предметы выбирать: один мальчик счастлив, что изучает фотографию, в русской школе он об этом и не мечтал, другой – взял продвинутую математику. Но то, что меняются соученики от урока к уроку, к этому привыкнуть тяжело. Для подростка очень важны друзья, общение. В этом – первый источник стресса.
Кто—то из опрошенных детей сказал так: «В России учитель объясняет всему классу, пока все не поймут. А тут нам дают книжку, просят прочесть параграф и обещают объяснить, если будут вопросы». Казалось бы, ничего особенного – в России учителя тоже так иногда делают, а в Америке довольно часто объясняют. Но суть в том, что американские учителя ожидают большей независимости и автономности от детей, более высокой степени ответственности.

Это интересно конечно ))) и предполагает что юные американцы не по годам ответственны, самостоятельны и развиты.
А что же на самом деле?

Дети из России совершенно не привыкли к такой американской независимости. Они говорят: раз учитель не объясняет всем много раз, значит, ему все равно. Дети говорили: He doesn't care.

Но это русские дети а как же американцы?
Да НИКАК)))
Индивидуальность и свобода личности ВАЖНЕЙ ЗНАНИЙ. Хочешь учиться-УЧИСЬ! Не хочешь-ЭТО НОРМАЛЬНО и ЭТО ТВОЙ ВЫБОР . В школе огромное количество занятий которые ученик может выбрать исходя из своих интересов.
Выбирают естественно ТО ЧТО НЕ ОСОБО ТРУДНО и РАЗВЛЕКАЕТ)))

Есть еще один момент, связанный с учителями – возникновение у них стереотипов. Скажем, один русский ребенок оказывается страшно умным. И учителям начинает казаться, что все русские дети – умные. Это хороший стереотип. Но случается и наоборот: приходит в 9-й класс девица легкого поведения и ведет себя так, как в этой школе американские девочки себя не ведут. Стереотипы – явление обычное, свойственное всем нормальным людям, но дети на это жалуются, говорят, что от стереотипов страдают.

– Если ребенок не въезжает в чуждую ему систему, учителя помогают?

– Да. Дети говорили, что американские учителя добрые, много им помогают, понимают их проблемы. Кроме того, ребята приезжают из России хорошо подготовленными, подтверждая уже устоявшееся представление, что русская школа лучше американской.

– В этом контексте интересно, откуда приехали опрошенные вами дети?

– Двое-трое из Москвы, еще двое из нестоличных российских городов, один из Литвы, пара ребят из Грузии, трое с Украины – из Одессы и Днепропетровска. Половина – дети еврейских иммигрантов-беженцев, чьи—то родители приехали по рабочим визам, кто—то выиграл green card, у одной девочки мама вышла замуж за американца.

Из чего следует что наши не привыкшие к ответственности дети ПОДГОТОВЛЕНЫ ЛУЧШЕ и имеют запас знаний ВЫШЕ чем свободные, ответственные американские сверстники-индивидуалисты.
Теперь о ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ между детьми-
Начнем с того, что в школе иная динамика взаимоотношений. В России в каждом классе есть лидеры или лидирующая группировка. В Америке нет класса, есть поток, как здесь в университете – человек сто-двести. В этом потоке выделяются группировки, которые девочкам и мальчикам видятся по-разному. Девочки рассказывают: у нас есть популярная группа, непопулярная и какие-то группы между ними. Популярные – это те, которые всем нравятся, с которыми хотят дружить. Как правило, это белые, богатые ребята – крутые (cool). Девочкам нравятся, вызывают зависть те, кто нравится мальчикам и кто оказывается, таким образом, МАТом популярной группы. На просьбу описать группы в их школе мальчики отвечают: есть те, которые увлекаются спортом, есть рэпперы – музыку слушают, песни пишут. Мальчики знают, что есть популярные и непопулярные, но сами проводят другое деление – по интересам. Это то, что их волнует. Но и девочкам, и мальчикам сразу бросается в глаза этническое разделение. Одна девочка мне рассказала:

– В нашей школе ты бы сразу увидела, что есть группа китайцев – они сидят за одним столом и едят свою китайскую еду; есть черные – они тусуются между собой и с хиспаниками (выходцами из Латинской Америки); есть русские – нас зовут «русская мафия»; и есть американцы.

– А остальные что же, не американцы? – спрашиваю.

– Белые американцы. Англосаксы. В отличие от России, где в классах были лидеры – самые веселые, разбитные ребята, вокруг которых строился коллектив, в Америке нет лидеров, а есть элитная группа, которой никакого дела до остальных нет, их лидерами не назовешь, сами между собой тусуются, знают, что они самые крутые и никто им не нужен. То есть в школе возникает другая динамика взаимоотношений, и к этому тоже надо привыкнуть, найти свое место в этой структуре, приткнуться куда-то.

Девочки – конечно, после того, как они выучивают язык и их вообще начинают замечать – стараются проникнуть в популярную группу, обычно безуспешно, и тогда они находят свою, как правило, иммигрантскую компанию.

Мальчики стараются в какую-то одну группу сильно не внедряться, общаются то с одними, то с другими. Это вполне согласуется с тем, что описано в литературе: девочки больше склонны принадлежать к какому-то одному кругу, а мальчики предпочитают ходить между группками.

Большинство из моих собеседников дружат с другими иммигрантами – либо с русскими, либо с выходцами из других стран, и честно признаются, что их объединяют общие проблемы. Часто дружат с китайцами, редко – с черными. Почему, не знаю.

[b]А теперь ВНИМАНИЕ![/b]

Друзей ищут. И жалуются, что дружба более поверхностная. Мальчики говорят: у меня есть друзья, чтобы – потусоваться, сходить куда-то, кино посмотреть, в бейсбол поиграть. Но друга, как был в России, в Грузии, – настоящего друга тут нет, не складывается. Мальчики еще жалуются на то, что в Америке никому не доверяют. Сначала примешь кого-то за своего друга, а он возьми да настучи на уроке учителю. Все, что связано со списыванием, – это в Америке вообще отдельная история. Для мальчиков вопрос доверия другу – очень болезненный. У всех, с кем я говорила, были компании, не то, чтобы они были такие бедные-несчастные, одиноко дома сидели, но дружбы ни у кого не возникло.

Дружбы не возникает по причине что ответственные американские ребятишки фактически СТУЧАТ учителям на русских сверстников . Не потому что они русские а просто ТАМ так принято. . Для русских детей это равносильно ПРЕДАТЕЛЬСТВУ.

То же самое говорят девочки: все дружелюбны, друг дружку спрашивают, как дела – How are you, ты отвечаешь «хорошо», тебе отвечают «хорошо», вы вместе идете куда-то, смеетесь, но я совершенно не знаю, что она на самом деле про меня думает. И возникает ощущение фальшивости взаимоотношений. Вывод один: и мальчики, и девочки ожидают от дружбы большей интимности, близости, сердечности – то есть всего того, к чему они привыкли в России. Девочки постарше анализируют ситуацию глубже и относят это не на счет того, что они в этой стране новенькие и со временем все образуется, а считают, что дело в американской культуре. Они говорят: здесь больше каждый сам по себе, и нет смысла налаживать какие-то тесные отношения – все равно каждый по своей дорожке движется даже внутри одной школы, каждый своими интересами живет.

Вот и получается, что из—за того, что система иная, создается иное представление о том, какие должны быть взаимоотношения. То есть культура другая. И это тоже источник стресса, ребята страдают.

Как хочется предупредить тех кто ответственен за российское образование-
ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!! НЕ КОПИРУЙТЕ СЛЕПО ТО ЧТО ПРИХОДИТ В РОССИЮ С ЗАПАДА.
РАЗБЕРИТЕСЬ ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ и только после этого ВНЕДРЯЙТЕ всё лучшее что у них есть а поучиться там ЕСТЬ ЧЕМУ

URL статьи: 
http://f-portal.by/56742-russkie-deti-v-amerikanskih-shkolah.html
Источник: 
http://f-portal.by
+ 54 - 89

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость

Широк мир и многообразен. Когда же они, люди, это поймут...

+ 80 - 58

Обсуждения

Президент перешел к реализации плана «Б»

Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.