наверх

В США обвинили военных из КНР в кибершпионаже

Целью китайских хакерских атак стали космическая и воздушно-космическая отрасли США, а также сфера информационных технологий, сообщает Рейтер со ссылкой на американскую компанию CrowdStrike.
Частная американская компания CrowdStrike, занимающаяся проблемами интернет-безопасности, обвинила китайских военных в проведении масштабных хакерских операций, целью которых были американские спутниковые и воздушно-космические программы, сообщает Рейтер.

США впервые официально обвинили китайских военных в кибершпионаже

Компания CrowdStrike в опубликованном в понедельник отчете заявила, что одна из воинских частей Народно-освободительной армии Китая № 61486, базирующаяся в Шанхае, вела хакерские атаки против правительственных учреждений и фирм-подрядчиков Министерства обороны США с 2007 года.

Основной целью кибершпионажа со стороны Китая стали космическая и воздушно-космическая отрасли, а также сфера информационных технологий. В частности, для кибершпионажа использовались популярные офисные приложения, такие как Adobe Reader и Microsoft Office, чтобы внедрить хакерские программы в компьютеры пользователей, сообщает Рейтер со ссылкой на CrowdStrike.

В середине мая власти США уже обвиняли китайский военных в кибершпионаже. Тогда генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что Соединенные Штаты намерены впервые привлечь к ответственности пятерых китайских военных, обвиняемых в краже коммерческих секретов американских фирм.

В феврале 2013 года американская компания Mandiant, специализирующаяся на вопросах кибербезопасности, опубликовала отчет, в котором утверждалось, что хакерские атаки на американские компании осуществляет подразделение Народно-освободительной армии Китая — воинская часть № 61398.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140610/1011426176.html#ixzz34EPPcqZc

URL статьи: 
http://ria.ru/world/20140610/1011426176.html
Источник: 
http://ria.ru
+ 45 - 78

Обсуждения

Президент перешел к реализации плана «Б»

Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.