наверх

Пушков: США перешли грань, которая отделяет спор от цинизма

США и западные страны продолжают уничтожать международное право, и одним из таких шагов стал отказ в Совете Безопасности поддержать резолюцию, осуждающую нападение на посольство РФ в Киеве, заявил во вторник председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

По его мнению, это является сигналом для тотального нападения на посольства по всему миру. "Говорить о том, что с США можно вести хоть какую-то дискуссию, пытаясь найти какие-то общие критерии, уже невозможно. США перешли за пределы той грани, которая отделяет дискуссию от цинизма", — отметил Пушков.

США ведут свою политику с позиции цинизма, России надо зафиксировать противоположное с США и с Западом понимание прав человека, считает депутат. "Нам пора зафиксировать полное размежевание между нами и США в отношении того, что называется правами человека. США превратили доктрину о защите прав человека в средство обслуживания своей внешней политики, и американская позиция по Украине, это даже не двойные стандарты, это тотальный цинизм, полный и законченный", — сказал Пушков.

Он обратил внимание на новый аргумент США о том, что Украина должна иметь монополию на использование силы на своей территории, в то время как в отношении Сирии США говорят о том, что сирийское руководство не должно иметь монополию на использование силы на своей территории.

"Мы видим две ситуации, где занимается (США) прямо противоположная позиция и администрация Обамы даже не заботится о том, чтобы сходились концы с концами. Пушков подчеркнул, что "Запад считает, что он может нарушать международное право и поддерживать такие нарушения, когда это ему выгодно, и призывать к осуществлению международного права, когда ему это тоже выгодно".

URL статьи: 
http://ria.ru/world/20140617/1012340136.html#ixzz34tKgxOYO
Источник: 
http://ria.ru
+ 76 - 56

Обсуждения

Президент перешел к реализации плана «Б»

Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.