Порошенко доложил Путину о своем мирном плане для Донбасса
Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 19 июня, созвонился с российским коллегой Владимиром Путиным и доложил ему о планах мирного урегулирования на юго-востоке страны. Об этом сообщается на сайте украинского лидера.
Порошенко очертил ключевые позиции плана и график его выполнения, а также подчеркнул важность установления эффективного режима контроля на украино-российской границе.
Глава государства пообещал прекратить военную операцию в юго-восточных регионах и заявил, что ожидает от Москвы поддержки мирного плана. Путин, в свою очередь, приветствовал усилия Порошенко по урегулировании конфликта в Донбассе.
Накануне украинский президент представил свой мирный план, состоящий из 14 пунктов. Он пообещал отдать приказ о прекращении огня и объявить амнистию для бойцов народной самообороны. Также он заявил, что даст ополченцам возможность разоружиться а неким «российским наемникам» – покинуть страну. Также план включает в себя децентрализацию власти и конституционную реформу.
МИД РФ к заявлениям Порошенко отнесся скептически, отметив, что планы украинского президента угрожают русскоязычному населению. Так, по мнению Сергея Лаврова, предложение русским покинуть страну «близко к этническим чисткам».
Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.