наверх

Путин предложил запретить чиновникам обзаводиться счетами за рубежом

Путин предложил запретить чиновникам обзаводиться счетами за рубежом. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который запрещает чиновникам, "участвующим в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации" открывать и иметь счета в иностранных банках. Об этом 23 июня сообщается на сайте Кремля.

Инициативы главы государства подразумевают внесение изменений в целый ряд законов.
Закон обязывает высокопоставленных чиновников предоставлять сведения о своем имуществе, если общая сумма сделок по приобретению различных активов, включая недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, превышает совокупный доход данного лица за последние три года. Закон также распространяется на супругов и несовершеннолетних детей.

Закон оговаривает право комиссий по соблюдению требований к служебному поведению на вынесение замечаний или выговоров, а также наделение прокуроров правом обращаться в арбитражные суды с исками об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.

Глава государства весной 2013г. подписал закон о запрете для лиц, занимающих государственные должности, открывать счета за рубежом. Тогда в список попали министры, руководители федеральных ведомств, директора в госкомпаниях и госкорпорациях. Отличие вносимых в Госдуму поправок в июне 2014г. в том, что они расширяют список чиновников на тех, кто "готовит решения". Таким образом, под запрет попадут не только верхушка чиновничьего аппарата, а более широкий круг лиц.
Перечни лиц, которых лишат права открывать счета в иностранных банках, будут подготовлены позже.

URL статьи: 
http://top.rbc.ru/politics/23/06/2014/932098.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_3].
Источник: 
http://top.rbc.ru
+ 78 - 61

Обсуждения

Президент перешел к реализации плана «Б»

Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.