» Чуркин осудил план Белого дома потратить 500 млн долларов на помощь боевикам
США могут потратить 500 млн долларов на что-то более полезное, чем помощь сирийским мятежникам, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на пресс-конференции в российском постпредстве.
«Они направляют ситуацию в неверное русло», - сказал дипломат.
По его словам, США «подливают масло в огонь сирийского конфликта, вместо того, чтобы добиваться политического решения», передает ИТАР-ТАСС.
Чуркин отметил, что 500 млн долл - это «очень большая сумма денег».«Уверен, что их можно потратить на что-то более полезное», - подчеркнул постпред России.
В четверг администрация США запросила у Конгресса 500 млн долларов на оказание помощи «умеренной» вооруженной сирийской оппозиции. В Белом доме считают, что «эти средства помогут защитить сирийский народ и стабилизировать обстановку в районах, которые контролирует оппозиция».
Министр обороны США Чак Хейгел велел разработать более детальный план подготовки и оснащения отрядов сирийских повстанцев, если Конгресс согласится выделить данную сумму.
Кроме того, Россия предлагает СБ ООН резолюцию, предусматривающую размещение на границе Сирии наблюдателей, которые будут проверять следующие в республику конвои с помощью
Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.