Порошенко поговорил с Байденом: говорит, что готов возобновить перемирие
Порошенко поговорил с Байденом: говорит, что готов возобновить перемирие. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого они обсудили возможности урегулирования ситуации в восточных областях Украины.
Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте главы государства.
«Стороны обсудили возможные дальнейшие международные усилия для поддержания позиции Украины. Петр Порошенко отметил, что готов вернуться к режиму прекращения огня, как только будет подтверждение о его соблюдении в двустороннем формате, а также при освобождении всех заложников и установления контроля за рубежом при мониторинге ОБСЕ», — информирует пресс-служба Президента.
Вместе с тем Порошенко подчеркнул, что готов к началу содержательных политических переговоров без каких-либо дополнительных условий.
В свою очередь, вице-президент США заверил, что официальный Вашингтон разделяет и поддерживает подход Президента Украины к урегулированию ситуации и готовы приложить усилия для достижения мира в Украине.
Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.