Россияне не смогут стать акционерами украинской ГТС — «Нафтогаз»
Россияне не смогут стать акционерами украинской ГТС — «Нафтогаз». Украина готовится сдавать в аренду ГТС и исключает возможность россиян быть акционерами компаний-арендаторов. Об этом в эфире телеканала «Украина» сказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает УНН.
Говоря о передаче украинской ГТС в концессию, А.Коболев отметил: «В этом вопросе хочу обратить внимание на опыт стран Европы. Несмотря на все старания и желания, “Газпром” не смог получить контроль ни над одной большой ГТС стран ЕС. Для этого задействован ряд легальных механизмов, начиная от механизма контроля конечного владельца, когда отслеживается все звено от компании, с которой вы имеете дело, до самого последнего акционера. А также применяется механизм запрета на изменение этого конечного владельца».
Он говорит, что Украина применит подобный легальный механизм. «Практика показала, что такие механизмы являются эффективными и Украина в этом плане ни в чем не уникальна. Мы можем сделать тоже самое». На уточнение ведущего, могут все же россияне быть акционерами при концессии украинской ГТС, А.Коболев сказал: «О россиянах мы не говорим».
Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.