наверх

Шахтерам Донбасса: за что стоит Майдан

Шахтеры, рабочие, служащие, интеллигенция Донбасса! Обращаюсь к вам, как представитель киевской интеллигенции. Как-то так сложилось, что мы с вами общаемся только в моменты больших потрясений, а Шахтеры, рабочие, служащие, интеллигенция Донбасса!Обращаюсь к вам, как представитель киевской интеллигенции. Как-то так сложилось, что мы с вами общаемся только в моменты больших потрясений, а потом забываем друг о друге на несколько лет. Естественно, не зная друг друга тяжело понять, что нас заботит, чего мы хотим от нашей общей страны. Наверное, потому и пляшут политики из разных лагерей на наших горбах, не сильно переживая о последствиях.

В Киеве сейчас Майдан. К нему можно по разному относиться, но нельзя оспорить факт, из-за которого он состоялся: ночью украинская милиция, которую мы с вами содержим за свои налоги, зверски, по-садистски не разогнала, а методично избила несколько сотен студентов. Видео жестоких избиений не сопротивлявшихся, а тех, кто просто пытался убежать с Майдана, в большом количестве есть в сети. Не знаю, как у вас в Донбассе, но мои знакомые, все как один, возмущены таким скотским отношением украинской милиции к украинскому же народу.

Испуганная власть сейчас спешно ищет себе союзников, чтобы оградить себя от народного гнева. В первую очередь
збанкрут ілі політикан и
(какое замечательное слово сами для себя придумали)из Партии Регионов будут обращаться к вам, голосовавшим за них на выборах. При этом они стараются представить все в таком свете, что Майдан этот не против
Януковича,
Азарова,
Чечетова,
Ефремова
и прочих носителей часов, стоимостью в две квартиры на руках, а против вас: донецких работяг, харьковских интеллигентов, одесских моряков.

Власть говорит вам, что на Майдане киевские дармоеды и львовские бандеровцы протестуют против ваших заводов и шахт, русского языка, православия и т. д.

Конечно же, это не так. Майдан стоит не столько
против, столько за. За европейские зарплаты, за право выразить свое мнение, за ответственную власть, за милицию, которая защищает, а не избивает до полусмерти.

Бывая в Донбассе, я видел многое. Особенно, если сойти с улицы Артема и поехать в пригороды, а еще лучше
в шахтерские поселки. Промышленность лежит. Все порезано на металл. Заброшенные пятиэтажки. Разбитые в щебень дороги. Вы живете там, вы видите это лучше меня. Задайте себе вопрос: а кто это все сделал?Кто довел места вашего проживания до такого состояния?Ведь Донецкая область богатая, тут много и работающих заводов. Самые большие дотации из госбюджета тоже идут в Донецкую область. Так почему же тут так несладко, кто в этом виноват?Львовские бандеровцы?!

Нет!Донецкой областью, всеми вашими городами, районами, селами никогда не управлял никто пришлый. При всех президентах от Кравчука до Януковича все руководящие посты в Донецке и области занимали свои, донецкие. Назовите хоть один порезанный на металлолом завод, хозяином которого был западенец. Уверен, не сможете. Назовите хоть одну шахту, которой владеют люди не с Донбасса
нет таких шахт.

Партия Регионов правит Донбассом с 1991 года. Сначала в виде коммунистов, затем в виде созданной в Донбассе партии для донецких
Партии Регионов. Все что вы видите
это не происки Киева, это результат хозяйствования ваших, донецких, парней. Упомянутые мной часы, стоимостью в несколько киевских квартир, не берутся из ниоткуда. Это результат вашего труда. Наверняка, этот текст прочитает и кто-то, роющий породу в нелегальной копанке. Обратите внимание на новые импортные самосвалы, которыми вывозится добытый вами уголек. Сравните стоимость этих машин со своей зарплатой и со стоимостью тех средств охраны труда, которыми вас обеспечивают. Это и есть настоящие отношение власти к тем, кто за нее голосует, самое честное и беспристрастное.

Я не призываю вас идти на Майдан
наверное, это будет слишком для первого раза. Я призываю вас хотя бы задуматься об истинных причинах того, что вы живете не так, как того хотелось бы и как вы того заслуживаете. Откройте свои глаза
рабский труд это не мыть посуду в Португалии, чем вас стращают противники сближения с ЕС. Рабский труд
это каждый день спускаться в шахту и рисковать жизнью за зарплату, которая в несколько раз ниже пособия по безработице в Евросоюзе.

Власть вспоминает о вас в трех случаях: на выборах, когда близка к свержению и когда вас в шахте гибнет больше пяти за раз. Не находите ли, что это несколько унизительно?Донбасс должен проснуться !

URL статьи: 
http://state.kiev.ua/novosti/politika/shahteram-donbassa-za-chto-stoit-maidan.html
Источник: 
http://state.kiev.ua
+ 65 - 59

Обсуждения

Президент перешел к реализации плана «Б»

Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.