Газпром опередил Нафтогаз и первым подал иск в Стокгольмский арбитраж
Газпром опередил Нафтогаз и первым подал иск в Стокгольмский арбитраж. «Газпром» подал в Стокгольмский арбитраж иск к «Нафтогазу Украины» на 4,5 млрд долларов и перевел украинскую компанию на предоплату за газ. Об этом говорится в сообщении «Газпрома». Обещанные намерения Нафтогаза судиться с Газпромом в конкретные шаги превратились.
Как сообщает пресс-служба российского монополиста, «Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов в связи с ненадлежащим исполнением ею своих обязательств по контракту от 19.01.2009 купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, накопленной этой компанией значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок", — говорится в сообщении.
Как известно, украинские чиновники неоднократно заявляли о намерении судиться с Газпромом о цене на газ в Стокгольмском суде, но на практике, в подачу иска эти намерения не вылились.
Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.