США требуют от России сесть за стол газовых переговоров с Украиной
Власти США обращаются с призывом к Москве вернуться за стол переговоров с Киевом по вопросу газовых поставок, заявила в понедельник представитель госдепартамента США Джен Псаки.
"Мы призываем Россию снова вступить в переговоры по природному газу с Украиной", - сказала она на брифинге. По ее словам, "возобновление переговоров - необходимый шаг вперед".
Представитель Белого дома Джош Эрнест призвал западные государства использовать разногласия между Россией и Украиной по газу для поддержки Киева.
"Для нас это возможность к действиям совместно с нашими партнерами в мире по защите интересов суверенной Украины", - заявил он.
По словам Д.Эрнеста, сложившаяся ситуация с поставками российского газа "не должна использоваться для принуждения политического руководства другого государства, это то, что нас заботит, и то, за чем мы внимательно следим".
Он добавил: "Доступ к поставкам источников энергии не должен использоваться для неуместного давления на правительство другой страны".
Одновременно представитель американской администрации высказался за продолжение трехсторонних переговоров по газовому вопросу.
"ЕС активно участвовал в преодолении разногласий. Мы поддерживаем эти усилия, и надеемся, что они будут продолжены", - отметил он.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Комментарии
Если бы США желали газ Европе, не было бы майдана и хунты. Вводят всех в заблуждение. Тогда зачем США обещают Европе сланцевый газ.
Скорее всего потому что цирк начался раньше времени