наверх

Терминология правит миром тупых

Я не заметил, в какой момент мы потеряли Суть, заменив её Терминами. Люди перестали докапываться до сути, и искать смыслы.

Аватар пользователя Kendzi

а какие смыслы нужны человекам?

+ 76 - 46

Аватар пользователя Lisa

Ну наверно автор имел ввиду видение причинно следственных связей события, а не сравнительно-асоциативного анализа тех или иных терминов, описывающих данное событие

+ 69 - 50

Аватар пользователя Kendzi

вИдение и анализ причинно-следственных связей удел анатиликов, политологов и прочих представителей болтологических профессий. Зачем сварщику или пекарю видеть их?

+ 63 - 58

Аватар пользователя Lisa

Ну тут наверно сказывается Советский подход. Тогда сварщика "Гондурас" беспокоил больше чем сериалы например.

+ 46 - 82

Аватар пользователя Kendzi

Смешно. Сварщика беспокоил Гондурас...

+ 68 - 44

Аватар пользователя Lisa

Вы все не справедливы к сварщикам ) Пчеловод в президентах ведь никого не смущал.

+ 72 - 64

Аватар пользователя Kendzi

Пчеловоды, сварщики, кухарки, алкоголики. Кого только там не было...

+ 52 - 77

Аватар пользователя Lisa

Ну вот ) Советская система образования и ценностей, выращивала из разных людей целеустремленных мечтателей в % больше чем любая другая система

+ 39 - 77

Они занимаются сравнением терминологий и сравнительным анализом диаграмм. Теперь суть процесса не так важна, как тот термин, которым этот процесс будет наречен. Люди перестают видеть суть. Их образ мысли скатывается к «рекламному мышлению». «Просто добавь воды» ©.

И именно это, приводит к катастрофе, которую мы сейчас наблюдаем.

Аватар пользователя Kendzi

И что вы педлагаете?

+ 63 - 44

Аватар пользователя Kendzi

Согласен, образование - это наше все. К сожалению, в школах катастрофически падает общий уровень интеллектуального развития детей. И тенденция не подает признаков поворота. Еще в мои школьные годы я опечалился тем, что мое школьное окружение состояло в основном из быдла. Но тогда я думал, что это нормально, правильно и так и должно быть. Такова человеческая природа... "человек от природы ленивый" - вспоминается мне цитата 15-летней давности, которую я услышал по телику. Отсюда вытекает возвышение самых низменных ценностей. Забухать, обкуриться, потрахаться - это всегда в почете. А собрать телевизор в 12 лет или коротковолновое радио в 14 лет - это идиотизм и обречено на высмеивание. "...отличники, ботаники...". Ну что, припоминаете?

Вспоминается народная мудрость: не смейся над "ботаником", возможно, потом будешь на него работать.

+ 53 - 66

Аватар пользователя Lisa

Ага не даром Буржуи первым делом куда своих клоунов ставили в 90 это Культура и Образование. Типа вот вам куча денех и кредитов только вы наших поставите на позиции в культуре. Ну недальновидные ( а это эффект отрицательный дает только через 5-10 лет) А у буржуев горизонты планирования большие. Так и получается. Потому простых людей обманывать лгко т.к. у них горизонт планирования обычно 0.5-1 год или и того меньше. Шахматы блин

+ 34 - 74

Аватар пользователя Lisa

Lisa wrote:

Ага не даром Буржуи первым делом куда своих клоунов ставили в 90 это Культура и Образование. Типа вот вам куча денех и кредитов только вы наших поставите на позиции в культуре. Ну недальновидные ( а это эффект отрицательный дает только через 5-10 лет) А у буржуев горизонты планирования большие. Так и получается. Потому простых людей обманывать лгко т.к. у них горизонт планирования обычно 0.5-1 год или и того меньше. Шахматы блин

Да да

+ 61 - 65

То есть, сначала, наверно, это было способом донести некую идею до нерадивых слушателей (притчи, сравнения, метафоры, идиомы), то, что им было близко и понятно. Далее, вследствие того, что нерадивых слушателей было много, а этот способ позволял им хоть что-то вдолбить, он (способ упрощения сути) стал активно применяться (маркетинг, ПР, имиджмэйкинг и т.д.) везде.

Аватар пользователя Lisa

А мне кажется так было всегда, не только в последнее время

+ 73 - 57

Аватар пользователя Kendzi

И чем это нам грозит?

+ 60 - 68

Аватар пользователя Lisa

А хрен его знает. Всеобщим отупением

+ 65 - 57

Причем для этого нерадивого слушателя, идея уже трансформировалась в свое отражение, которое тупица мог понять и адаптировать для себя. И вот он уже Носитель Знания. Причем ввиду своей тупости, он это Знание просто обязан донести до окружающих, тем самым, подтвердив свою крутость. Чем тупее человек, тем дороже ему «понты».

Аватар пользователя Lisa

ну да и потом с пеной у рта как мантру повторяет то что в него вдолбилось

+ 60 - 72

Аватар пользователя Гость
Гость

Ну, да. Когда идеи Ньютона прочими тупарями были поняты, то их стали массово тиражировать

+ 61 - 47

И что получается в результате? Человек обладает Знанием, и он может оперировать им в рамках своего понимания, а рамки его понимания не выходят за пределы тупости. И вот мы получаем уверенного в своей правоте и учености индивидуума, готового отстаивать свое «Знание» потому что он его понял и в нем уверен, а другое для него непонятно и бред. И переубедить его достаточно легко, если на его уровне донести другое знание. Как правило он его легко меняет, может в течении недели трижды поменять. Вот потому на Украине и отрубают Русское ТВ. Нет альтернативы, будет уверенный в своем «Знании» индивидуум, готовый его отстаивать.

Этим стали пользоваться нечистоплотные умники, которые понимали, что человек будет настаивать на своей "правоте", и под это дело ему можно скормить все что угодно. От памперсов, до ненависти к брату.

Казалось бы, а как же «умные» люди? Ну, умные люди старше 40 еще остались, хотя и не много, сказывается 30 лет массовой «культуры», а вот на остальных уже начало действовать "клипное мышление" и чем дальше, тем сильнее наблюдается эта деградация.

Тут срабатывает эффект массового сознания. Когда вокруг все спорят на уровне терминологии, значит и вы, переходите на этот уровень общения. Иначе тупой оппонент просто не даст вам сказать слова, придираясь к терминам. И вот вы уже на его уровне обсуждаете терминологию вместо сути. Если, на каждом углу вы будете видеть что дальше плюнувший, или «неожиданно» одевшийся, пользуются успехом и признанием, то значит нужно поступать также, или не стремиться к признанию. Именно так и "побеждают" в спорах более тупые люди. Умный просто отходит в сторону умолкая.

Похоже на западе, вместе с "массовой культурой", победило и "рекламное мышление". Что полностью подменило суть вещей, на их рекламное отражения.

Именно поэтому мы Русские с таким недоумением слушаем бредовый Запад, и особенно их тупых выкормышей с Украины, Грузии, Польши и пр.

И именно поэтому сейчас так катастрофически эффективно действует промывание мозгов в СМИ.

Просто у нынешних поколений изменяется образ мышления, и снимается та критичная целеустремленная часть, которая позволяла видеть суть, а не термины и защищала от наивной доверчивости.
Это воочию видно . Наглядные примеры:

Царев выпускник МИФИ против толпы агрессивный отягощенных "Знанием" людей

Рекомендуем посмотреть или Путин отвечает полякам. И не понятно почему они не слышат

Тоже самое отвечал Путин Камерону про поддержку канибаллов в Сирии.

Источник: 
shtatov.net
Автор: 
Ярослав Родионов
+ 38 - 77

Комментарии

Аватар пользователя Lisa

Ага вот где Путин Кери макает в Правду.

+ 69 - 59

Аватар пользователя Lisa

ну да и потом с пеной у рта как мантру повторяет то что в него вдолбилось

+ 73 - 47

Аватар пользователя Kendzi

И чем это нам грозит?

+ 73 - 65

Аватар пользователя Lisa

Ну вот ) Советская система образования и ценностей, выращивала из разных людей целеустремленных мечтателей в % больше чем любая другая система

+ 45 - 86

Аватар пользователя Гость
Гость

Обсуждения

Президент перешел к реализации плана «Б»

Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.