наверх

США запутались в союзниках - хаос в Евразии

Цель хозяев Запада - хаос в Евразии. После победоносного наступления боевиков движения «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в Ираке часть экспертного сообщества заговорила о крахе политики США в Республике Ирак, да и вообще на Ближнем и Среднем Востоке. Мол, происходит окончательный провал политики Вашингтона в ближневосточном регионе, миссия в Ираке, да и в Афганистане, провалены.

Якобы неудачи американцев на азиатском направлении выглядят особо плачевно на фоне крайне неприятного для США украинского кризиса, где Россия смогла воссоединиться с Крымом.

В результате — провал за провалом. Известный американский политолог, главный редактор сайта «Окна в Евразию» Пол Гобл заявил: «И на Украине, и в Ираке, и в Афганистане ситуация развивается именно по тому пути, который Вашингтон пытался предотвратить. Мы на переломном моменте истории, и некоторые события чрезвычайно опасны».
Считается, что события в Ираке наиболее опасны для США. Багдад — это исторический центр халифата и его падение может привести созданию «суннитского халифата», лидеры которого будут стремиться к объединению большей части исламского мира. Сенатор-республиканец Линдси Грэм даже заговорил о возможности повторения террористической атаки 11 сентября 2001 года. «Я уверен, что это неизбежно. Семена будущих терактов сегодня закладываются в почву в Ираке и Сирии. …Они намерены заставить нас покинуть Ближний Восток, атакуя нас нашей территории», — сказал сенатор.

В этой ситуации Линдси Грэм считает возможным пойти даже на союз с Тегераном против боевиков ИГИЛ, подобно тому, как Вашингтон поддержал Сталина — как меньшее зло по сравнению с Гитлером. Не исключил союза с Ираном и американский госсекретарь Джон Керри. Однако в этих размышлениях явно либо виден обман, либо проявляется непонимание ситуации. Суть вопроса в том, что инициаторов хаоса в Ираке (Афганистане, Украине и других странах) изначально устраивал социально-экономический коллапс и гражданская война. Тот факт, что создатели хаоса — США и их восточные и западные союзники, признают почти все эксперты. И те проблемы, которые сейчас якобы «судорожно» пытается решать Вашингтон, порождены им самим.

URL статьи: 
http://oko-planet.su/
Источник: 
http://oko-planet.su
+ 62 - 64

Обсуждения

Президент перешел к реализации плана «Б»

Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.