наверх

На Украине представлен законопроект о реквизициях газа

На Украине представлен законопроект о реквизициях газа. Правительство Украины на минувшей неделе внесло в Верховную Раду законопроект "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе", который предусматривает чрезвычайные полномочия кабмина в газовой отрасли в условиях ограничения или отсутствия поставок российского голубого топлива. Об этом в понедельник пишет "Коммерсантъ", журналисты которого смогли ознакомиться с содержанием документа.

Согласно его тексту, в особый период предприятия газовой отрасли обязаны выполнять указания Минэнерго "вне зависимости от условий заключенных договоров".

На практике это означает, что в случае принятия законопроекта государство сможет вмешиваться в работу газораспределительных компаний, ограничивать поступление топлива на промышленные предприятия, а также другим потребителям за исключением населения и производителей тепла. Кроме того, частные добывающие компании могут обязать продавать газ "Нафтогазу" для создания резервов топлива.

Правительство также хочет обязать частные компании в чрезвычайных ситуациях продавать газ из своих хранилищ. При этом предполагается установить фиксированной цену таких сделок в размере средней цены импортного газа за последние три месяца, а если такие поставки не осуществлялись - по стоимости закупки газа на границе Германии.

Напомним, что "Газпром" прекратил поставки российского газа на Украину. В подземных хранилищах этой страны в настоящее время находится 14 млрд кубометров голубого топлива, которых, по оценкам экспертов, стране хватит примерно до середины осени.

На прошлой неделе кабинет министров Украины внес в Раду еще один законопроект, целью которого является реформа "Нафтогаза Украины" и создание правовой базу для активноо участия европейских и американских инвесторов в модернизации и эксплуатации украинских ГТС

URL статьи: 
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/91540/
Источник: 
http://www.warandpeace.ru
+ 67 - 62

Обсуждения

Президент перешел к реализации плана «Б»

Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.