Обама: США не могут посылать войска во все проблемные регионы мира.
США не смогут противостоять угрозе со стороны "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в одиночку. Об этом Барак Обама заявил в интервью журналистке Норе О'Доннел для программы "CBS этим утром".
Американский президент оценил угрозу со стороны группировки ИГИЛ в адрес американского народа как "среднесрочную и долгосрочную". По его словам, в данный момент наибольшая угроза заключается в способности ИГИЛ усиливать дестабилизацию в регионе и способствовать распространению насилия, которое может коснуться и других регионов.

Обама отметил также, что группировка ИГИЛ — "лишь одна из многих подобных организаций, на которых необходимо сфокусироваться". Президент подчеркнул, что такие группировки, как "Аль-Каида" и "Боко Харам", все еще активны.
От редакции:
Для справки, эта группировка воюет в Сирии за интересы США.
Террористов-суннитов, продолжающих захватывать города на территории Ирака, Обама сравнил с животными из детского игрового автомата Whac-a-Mole, а войска США — с игроками, которые должны бить по ним молотком.
"Мы не можем просто слать свои войска в различные страны, в которых эти организации высовывают свои головы», — заявил он.
На прошлой неделе власти Ирака обратились к США с просьбой о содействии в борьбе с террористами ИГИЛ посредством ударов с воздуха. Однако военное командование Америки пока не определилось со сроками возможных бомбардировок.
Прибывший в понедельник в Ирак госсекретарь США Джон Керри заявил, что местные лидеры, прежде всего, должны преодолеть внутренние разногласия и объединиться в борьбе с террористами. Ранее с этим же призывом к иракским лидерам обращался и сам Обама.
Вывод: Сегодня мы можем наблюдать закат мощи США. Заявления подобного рода от страны, которая последние 20 лет решала все внешнеполитические проблемы бомбардировками и вводом военного контингента, обозначают лишь одно: у Обамы больше нет ни средств для содержания большой армии, ни одобрения Конгресса, а самое главное — у Обамы нет поддержки народа. Свое правление он завершит с самым низким президентским рейтингом с 1940 года. Даже недалекий Буш-младший имел большую поддержку населения.
Ирак стал катастрофой для Америки. Когда Госдеп санкционировал ввод войск и ЧВК, там начался хаос. Наемники безнаказанно уничтожали мирное население и тестировали на людях новые виды вооружений, а солдаты смотрели на это «сквозь пальцы». Таким образом, жесточайший отпор иракцев в боях, а теперь поддержка террористов, воюющих с проамериканским правительством, были заложены самими американцами.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
