Бойцы одной из частей Нацгвардии Донецка вырвались из осады
Бойцы одной из частей Нацгвардии Донецка вырвались из осады. Бойцам Национальной гвардии Украины удалось вырваться из военной части 3037 в Донецке, которая три месяца была в осаде террористов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.
«Находящаяся около трех месяцев в осаде воинская часть 3037 Национальной Гвардии Украины — ответила! Ответила на выдвинутый вчера ультиматум террористов: сложить оружие, сдаться и передать в распоряжение ДНР базовый гарнизонный склад оружия, расположенный на территории части.
Выслушав ультиматум, командир части поступил как настоящий украинский офицер, выполнил сложнейшую команду — сегодня деблокировал часть колонной автомобилей, взяв c собой вооружение, которое могли вывезти. Более 300 гвардейцев, под командованием подполковника Бортеева боевым строем под украинскими флагами пробились через блокпосты террористов и присоединились к силам АТО в секторе Д», — пишет Аваков.
При попытке террористов проникнуть на оружейный склад части, он с оставшимся вооружением и боеприпасами был взорван. Аваков сообщил, что такой приказ отдал бойцам Нацгвардии лично он, чтобы оставшееся на складе оружие и боеприпасы не попали в руки террористов.
Сепаратисты пренебрегли мирным планом Петра Порошенко, поэтому сейчас власть начнет реализацию плана «Б». Об этом в кулуарах парламента сказала уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.